Подведены итоги краевого экологического литературного конкурса «Тигриные истории»
Дата публикации: 24.09.2020 г.

Министерством природных ресурсов края подведены итоги краевого экологического литературного конкурса «Тигриные истории».

Конкурс, приуроченный к Международному дню тигра и Дню тигра на Дальнем Востоке, проводился в рамках Дней защиты от экологической опасности и был направлен на привлечение внимания населения к проблеме сохранения популяции амурского тигра, воспитание экологической культуры и вовлечение населения в природоохранную деятельность.

Поступившие работы оценивали представители министерства природных ресурсов края, руководитель образцовой детской театр-студии «Апельсин» КГБУК «Краевой Дворец Дружбы «Русь» и редактор поэзии редакционно-издательского центра «Дальний Восток» КГБУК «Дальневосточная государственная научная библиотека». Всего на суд конкурсной комиссии представлено свыше 170 работ от более 100 участников из 15 муниципальных образований края.

Разделение номинаций по возрастным категориям позволило привлечь к участию в конкурсе жителей края всех возрастов. Министерство природных ресурсов края благодарит всех участников конкурса за небезразличное отношение к проблеме сохранения популяции амурского тигра!

Призовые места заняли следующие конкурсанты:

Номинация «Хвостатая проза»:

II возрастная категория (от 11 до 14 лет включительно):

1 место – Воронкова Кира с эссе «Как мы с тигром зуб лечили» (г. Хабаровск);

2 место – Калита Вадим со сказкой «Тимур и Лилия» (с. Мирное, Хабаровский муниципальный район) и Олисова Виктория с легендой «Дружба зверей» (г. Хабаровск);

3 место – Акрашев Валерий с рассказом «Встреча в лесу» (г. Амурск, Амурский муниципальный район).

III возрастная категория (от 15 до 17 лет включительно):

1 место – Доценко Ангелина с эссе «Мы в ответе за край родной!» (с. Восточное, Хабаровский муниципальный район);

2 место – Ерещенко Кристина и Серебрякова Анастасия с рассказом «Гордость Дальнего Востока» (п. Эльбан, Амурский муниципальный район);

3 место – Панкратович Ольга со сказкой «Лесная дружба» (с. Хурба, Комсомольский муниципальный район).

IV возрастная категория (старше 18 лет):

1 место – Токина Светлана Анатольевна со сказкой «В тайге беда» (с. Новый Мир, Комсомольский муниципальный район);

2 место – Дварионович Ольга Валерьевна со статьей-зарисовкой «Невероятно, но факт или как тигрица оказалась техническим гением» (г. Хабаровск);

3 место – Шульгина Елена Викторовна со «Сказкой о смелом тигренке» (г. Хабаровск).

Номинация «Полосатая поэзия»:

I возрастная категория (до 10 лет включительно):

1 место – Мастерских Богдан со стихотворением «Лесной красавец» (п. Маго, Николаевский муниципальный район);

2 место – Литвиненко Татьяна со стихотворением «Тигренок Лучик» (с. Лермонтовка, Бикинский муниципальный район);

3 место – Купалихин Илья со стихотворением «Полосатый сюрприз» (г. Хабаровск).

II возрастная категория (от 11 до 17 лет включительно):

1 место – Тушканова Дарья со стихотворением «Тигренок» (г. Советская Гавань, Советско-Гаванский муниципальный район);

2 место – Тарасова Полина со стихотворением «Хозяин тайги» (с. Лермонтовка, Бикинский муниципальный район);

3 место – Корнилова Анастасия со стихотворением «Тигру посвящается» (г. Советская Гавань, Советско-Гаванский муниципальный район).

III возрастная категория (старше 18 лет):

1 место – Тронина Ирина Васильевна с поэмой «История о тигре «Сатане» (с. Видное, Вяземский муниципальный район) и Нестерова Надежда Викторовна со стихотворением «Тиграм-невольникам посвящается» (п. Мухен, муниципальный район им. Лазо);

2 место – Белобородова Любовь Анатольевна со стихотворением «Амурский тигр» (г. Хабаровск);

3 место – Тарасова Ольга Владимировна со стихотворением «Сбережем амурских тигров» (г. Амурск, Амурский муниципальный район).

Номинация «Тигрятам посвящается»:

I возрастная категория (до 10 лет включительно):

1 место – Руденок Виктория со сказкой «Неожиданное приключение» (г. Хабаровск);

2 место – Мельник Анастасия со сказкой «Тигренок Рыжик» (п. Пивань-1, Комсомольский муниципальный район);

3 место – Алентьева Мария со «Сказкой про радужного тигра» (с. Князе-Волконское-1, Хабаровский муниципальный район) и Гололобова Алена со сказкой "Полосатая шубка" (г. Николаевск-на-Амуре, Николаевский муниципальный район).

II возрастная категория (дети от 11 до 14 лет включительно):

1 место – Тушканова Дарья со сказкой «Полосатый спаситель» (г. Советская Гавань, Советско-Гаванский муниципальный район);

2 место – Москалёва Дарья и Москалёв Александр с басней «Дружили вопреки всему» (г. Хабаровск);

3 место – Мельниченко Александра со «Сказкой про Гришу и Мишу» (с. Полетное, муниципальный район им. Лазо).

III возрастная категория (дети от 15 до 17 лет включительно):

1 место – Шипилова Кристина со сказкой «Тигр по кличке Амур» (с. Князе-Волконское-1, Хабаровский муниципальный район);

2 место – Новикова Татьяна со стихотворением «Тигрята» (с. Князе-Волконское-1, Хабаровский муниципальный район);

3 место – Пойлов Александр со «Сказкой о том, как тигр в Красную книгу попасть хотел» (г. Николаевск-на-Амуре, Николаевский муниципальный район).

IV возрастная категория (старше 18 лет):

1 место – Ермакова Юлия Николаевна с прозой «Тигренок Тимка» (г. Хабаровск);

2 место – Яковенко Дарья Сергеевна со сказкой «Почему у всех тигров разные полоски» (г. Николаевск-на-Амуре, Николаевский муниципальный район);

3 место – Васильева Галина Аникиевна с легендой (стилизация под эпос коренных народов Приамурья) «Тайна появления тигриных полос» (г. Хабаровск) и Тронина Ирина Васильевна с басней «Лесная история» (с. Видное, Вяземский муниципальный район).

Номинация «Я лучше покажу!»:

I возрастная категория (до 10 лет включительно):

1 место – группа «Солнышко» МАДОУ г. Хабаровска «Детский сад № 163» с выступлением «Сказка про тигренка» (автор Н.В. Мартыненко), Пономарева Диана и Пономарева Виолетта (с. Калинка, Хабаровский муниципальный район) с выступлением «Тигрята тайги Дальневосточной» (автор И.Н. Городничева);

2 место – Диденко Михаил (г. Советская Гавань, Советско-Гаванский муниципальный район) с выступлением «Про тигра» (автор неизвестен);

3 место – Ульвак Михаил (с. Князе-Волконское, Хабаровский муниципальный район) с выступлением «Амурский тигр» (автор Э. Успенский) и подготовительная группа МБДОУ с. Бычиха Хабаровского муниципального района с выступлением «В обиду тигра не дадим!» (автор Д.С. Суханкина).

II возрастная категория (от 11 до 15 лет включительно):

1 место – Боровикова Стефания (с. Князе-Волконское-1, Хабаровский муниципальный район) с выступлением «В Дальневосточном крае» (автор С. Боровикова) и театральный коллектив «ЛИК» (п. Джамку, Солнечный муниципальный район) с выступлением «Бенгальский тигр» (автор Э. Асадов);

2 место – Васенина Диана и Васенин Данил (п. Хор, муниципальный район им. Лазо) с выступлением «Маленький тигренок» (Л. Носырев «Тигренок на подсолнухе»);

3 место – Зубенко Снежана (с. Князе-Волконское-1, Хабаровский муниципальный район) с выступлением «Как тигренок обрел друзей» (автор С. Зубенко).

III возрастная категория (старше 16 лет):

1 место – Белова Светлана Владимировна (г. Николаевск-на-Амуре, Николаевский муниципальный район) с выступлением «Как тигренок полоски потерял» (автор С.В. Белова);

2 место – Шипилова Кристина (с. Князе-Волконское-1, Хабаровский муниципальный район) с выступлением «Тигр по кличке Амур» (автор К. Шипилова);

3 место – Бунеева Марина (с. Князе-Волконское-1, Хабаровский муниципальный район) с выступлением «Тигренок» (автор М. Бунеева).

С конкурсными работами победителей в номинациях «Хвостатая проза», «Полосатая поэзия», «Тигрятам посвящается» можно ознакомиться во вложении (работы размещены с сохранением орфографии и пунктуации авторов). Работы победителей в номинации «Я лучше покажу!» размещены здесь.

 

Источник: Министерство природных ресурсов Хабаровского края

Источник фото: Министерство природных ресурсов Хабаровского края

Просмотров: 166